Ary, Anselmo Ralph e Edmázia Mayembe lideram as nomeações da 5º edição do Angola Music Awards - MAMBOS GOOD ''Tudo em Alta Definição''

Breaking

sábado, 1 de abril de 2017

Ary, Anselmo Ralph e Edmázia Mayembe lideram as nomeações da 5º edição do Angola Music Awards


A organização do já tradicional evento de música angolana “Angola Music Awards“, apresentou em directo na noite de sexta-feira (31), no programa Zap News, de Daniel Nascimento e Bruna Sousa a lista dos nomeados a 5º edição do Angola Music Awards que vai se realizar no dia 10 de Junho de 2017, no Pavilhão Multiuso do Kilamba. Os músicos Anselmo Ralph, Edmázia e Ary lideram a lista dos nomeados. 
Como de costume, os troféus (AMA), vão prestigiar todos os músicos que mais se destacaram ao longo do ano 2016, desde vendas de álbum, shows, popularidade nas redes sociais e no mercado nacional, fruto de uma votação pública na primeira fase a partir dos dias (03 até 30), do mês curso e dos jurados na segunda fase ( 02 de maio até 04 de Junho).
Entre os 65 nomeados e 22 categorias, estão em destaque Ary com (08), Edmázia Mayembe com (07) e Anselmo Ralph com (07) categorias.
Veja a lista completa dos nomeados:
Melhor Álbum do Ano
  • Anselmo Ralph-Amor é Cego
  • Edmázia Mayembe-Água e Luz
  • Ary- 10
  • Paulo Flores- Bolo de Aniversário
  • Dji Tafinha- Filho da Victoria
  • B26- O legado da Lenda
  • Força Suprema- A união faz  a Força
  • Puto Português- Origens
  • Derito- Best Of Derito
  • Anna Joice- Relexos
Artista Feminina
  •  Anna Joice
  • Ary
  • Edmázia Mayembe
  • Maya Zuda
Artista Masculino
  • Anselmo Ralph
  • Paulo Flores
  • Puto Português
  • Dji Tafinha
  • Cef
Artista/Grupo Revelação
  • Preto Show
  • Nerú Americano
  • Mago
  • Ndaka Yowini
Grupo do Ano
  • TRX
  • Elenco da Paz
  • Zona 5
  • M´vula
  • Força Suprema
Melhor Afro-House
  • Amar- Maskarado e Irina França
  • Granda Boda- Francis Boy
  • Senta no Pula Pula- Dj Ketchup Dabanda e Pedal King
  • Libobo- Maya Zuda
  • Mambo Rijo- Nerú Americano
  • Pé no Ar- O Trio
  • Tá bater ou não- Puto Prata
  • Tô no Kilamba- Papa Swag
Melhor Artista em palco
  • Anselmo Ralph
  • Nerú Americano
  • Ary
  • Puto Português
  • Força Suprema
Melhor Colaboração
  • Anselmo Ralph e Plutonio- Money
  • Preto Show e M.O.B e Eva Rap Diva – Baixa mais um pouco
  • Eva Rap Diva e Landrick- Final Feliz
  • Puto Português e Lil Saint- Fala Só
  • Francis Mc Cabinda e Cef- Sempre
Melhor Gospel
  • Acredito em Jesus- Mauro Cruz
  • Dupla Honra- Bambila
  • Maldição- Marceny Neto
  • Maquinista- Irmã Katy
  • Onde estava eu?- Coral Monte SINAI
Melhor Kizomba
  • Alma Nua- Edmázia Mayembe
  • Bajú- Paulo Flores
  • Confia em Mim- Edizila
  • O mambo é meu- Ary
  • Fala só- Puto Português e Lil Saint
Melhor Kuduro
  • Bom dia- Elenco da Paz
  • Bumbum no Rosto- Jessica Pitbull e Agre G
  • Dança Trigueza- Flor de Raiz e Manda Chuva
  • É pão pagar- Francis Boy
  • Mão na Cbeça- The Twins
  • Olha o Bani- Bebo Clone
  • Vou matar lá um- Preto Show, Mauro Pastrana, Kelson Mosnt Wanted TRX e Ks Drums
  • Zalobras chamada- Zibo Cyborg
Melhor Música Moderna
  • Atrofiar- Cef
  • Tarraxinha- Lil Saint e Cef
  • Te Amar- Anna Joyce
  • Ultima estação- Big Nelo e Lil Saint
  • Você me toca lá- Jay Oliver
Melhor Música Tradicional
  • Papá Fugiu- Ary
  • Antigamente- Lil Jainy Chantel
  • Tateto- Os Ngonguemos
  • Kwabakue- Ngana Mandela
  • Ngongoketo-Vladmiro Gonga
Melhor Produtor
  • Alto Ventura- Alma Nua
  • Derito- Best of Derito
  • Dji Tafinha- Impefeito
  • Lil Saint- Fala só
  • Smash- Atrofiar
Melhor R&B/Soul
  • Amor- Helio Plasma e Fil Junior
  • Amor Yame- Edmázia Mayembe
  • Casa Comigo- Anselmo Ralph
  • Pintada de Ouro- Anna Joyce
  • Se eu soubesse- Dji Tafinha e Rui Orlando
Melhor Rap/ Hip Hop
  • Deixa só- TRX
  • Estragar Tudo- Zona 5
  • Block- M.O.M
  • De conchinha- Os Maiangas e Obie Shane
  • Eh Como?- Extremo Signo e Reudy Neutro
  • O papá da Esperança- Kid Mc e Paulo Flores
  • Olha eu- Francis Mc Cabinda e Reudy Neutro
  • Serias Tu- Força Suprema
  • Thug Life- Young Double
  • Virús- Dr. Romeu
Melhor Rock
  • Coração de Plasticina- Projectos Falhados
  • Espaço vazio- Black Soul
  • Lagrimas- Sentido Proibido
  • Meninos do Huambo
  • Tristeza e Alegrias- M´Vula
Melhor Semba
  • Comadre- Ary
  • Carolina- Mago de Sousa
  • Dibya Dyame- Fernando Xavier
  • Semba pra Luanda- Paulo Flores
  • Intumbe- Derito
Melhor video Cilp
  • Moboneco- N´soki
  • Estragar Tudo- Zona 5
  • Alma Nua- Edmázia Mayembe
  • Falta- Dji Tafinha
  • Não Há- Pérola
  • Final Feliz- Eva Rap Diva e Landrick
  • Por Favor Dj- Anselmo Ralph
  • Serias Tu- Força Suprema
  • Me beija sá na boca- Titica
  • Diva- Ary
Melhor World Music
  • Querer o Bem- Valdmiro Gonga
  • Alma Nua- Edmázia Mayembe
  • Just- Paulo Flores
  • Kissangue- Ndaka Yowini
Artista Digital Altafonte
  • Preto Show
  • Dizzy Diddy
  • Hélio Plasma
  • Maskarado Grua
  • Teen Over
Artista Internet (Responsável pela SAPO)

Sem comentários:

Enviar um comentário